Archivi tag: Cash for Tricks

Per il Cash for Tricks non mancano gli Italiani!

LES BOURDAINES, Seignosse, Francia

La prima tappa del 6.0 Cash for Tricks, evento speciale del tour ASP Europe, inizierà venerdì 2 Luglio 2010 al famoso spot di fama mondiale La Bourdiaines, Seignosse Francia.

Invitati ben 4 dei nostri migliori atleti alla prima tappa targata Nike 6.0. Si presenteranno all’appello il nosto eroe nazionale Leonardo Fioravanti, Angelo Bonomelli, Roberto D’Amico e Alessandro Piu che si sono distinti alla prima tappa del campionato italiano top 44 "Buggerru Surf Trophy".

Parteciperanno all’evento i migliori surfers mondiali incluso Tim Boal (FRA) e Marlon Lipke (DEU), show confermato per domani, inizio ore 7.30AM.

In un unico formato di competizionei giudici di baseranno sul spettacolarità delle manovre, il 6.0 Crash for Tricks sarà un esplosione di talenti e del surf del futuro.

Con un montepremi di 10.000€ si sfideranno 60 atlet, ospiti di eccezione e nuovi giovani talenti da 11 differenti località.

INVITED SURFERS:

Alessandro Piu (Italy, ITA)

Angelo Bonomelli (Italy, ITA)

Leonardo Fioravanti (Italy, ITA)

Robert D’amico (Italy, ITA)

Ramon Taliani (Costa Rica/Italy, CRI/ITA)

Tim Boal (France, FRA)

Patrick Beven (France, FRA)

Willy Aliotti (France, FRA)

Naum Idlefonse (France, FRA)

David Leboulch (France, FRA)

Dimitri Ouvre (France, FRA)

Edouard Delpero (France, FRA)

PV Laborde (France, FRA)

Tom Cloarec (France, FRA)

Nelson Cloarec (France, FRA)

Alizée Arnaud (France, FRA)

Marc Audo (France, FRA)

Vincent Duvignac (France, FRA)

Tristan Guilbaud (France, FRA)

Jules Thomet (France, FRA)

Emilien Lojou (France, FRA)

Didier Piter (France, FRA)

Joan Duru (France, FRA)

Marc Audo (France, FRA)

Rudy Marechal (France, FRA)

Nicolaus Von Rupp (Germany, DEU)

Marlon Lipke (Germany, DEU)

Charles Martin (Guadeloupe, GLP)

Jean Charles Debray (Guadeloupe, GLP)

Arthur Bourbon (Guadeloupe, GLP)

Jatyr Berasaluce (Basque Country, EUK)

Borja Agote (Basque Country, EUK)

Frederico Morais (Portugal, PRT)

Vasco Ribeiro (Portugal, PRT)

Tomás Pulido Valente (Portugal, PRT)

Alex Botelho (Portugal, PRT)

Hugo Savalli (Reunion Island, REU)

Adrien Toyon (Reunion Island, REU)

Hugo Dubosc (Reunion Island, REU)

Damien Chaudoy (Reunion Island, REU)

Jonathan Gonzalez (Canary Islands, CNY)

Andre Silva (Brazil, BRA)

 

Mark Phipps (Australia, AUS)

Craig Butcher (South Africa, ZAF)